хирург

22:43 25-03-2004 / Алексей В.…, обратиться

Здравствуйте! Моей матери 05 марта с. г. поставили гастростому ПЭГ- 16 (какая- то импортная) из- за злокачественной опухоли пищевода. Кормление через гастру пока не начато, т. к . небольшая проходимость пищевода сохраняется, но уже проделано три лазерной процедуры. Возможно, скоро надо будет питать только через трубку. До сих пор стома постоянно подтекает. Делаю перевязки. Врачи, делавшие операцию, брали больную повторно в больницу, тоже делали перевязки, но говорили, что ничего страшного нет. Отпустили домой. Есть ли какая статистика по этому вопросу? Должна ли стома постоянно подтекать или это аномалия?

Ответы

# 22:45 25-03-2004 Алексей В.…, обратиться
Забыл сказать, что вокруг отверстия наблюдается сильное раздражение кожи, покраснение.
# 00:14 26-03-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Алексей. Гастростома - это соустье (то есть сообщение) желудка с внешней средой. Из стомы всегда течет желудочное содержимое (иначе быть не может). Другое дело, что есть разлчные варианты герметизации этого отверстия с помощью различных операций или приспособлений. Что такое ПЭГ- 16 - не знаю.
# 00:15 26-03-2004 Любский А.А., обратиться
Покраснение кожи вокруг стомы хорошо обрабатывать пастой Лассара. Она хорошо защищает кожу от воздействия желудочного сока.