хирург

09:12 09-02-2001 / Айрат, обратиться

Во рту, чуть ниже нижней губы появилась шишка, причем неожиданно - вечеров не было, а утром появилась. По виду напоминает "водяной" пузырь при мозоли или ожоге, но очень плотная. Болевые ощущения только при сильном сжатии. На слизистой рта под нижней губой очень хорошо видна сетка кровеносных сосудов. Я не могу сказать, когда эта сетка появилась и была ли раньше, т. к. обратил на нее внимание только когда появилась шишка.
Что это может быть?
Большое спасибо.

Ответы

# 22:55 09-02-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это небольшая киста слюнной железы - обычно рассасывается сама. Если будет беспокоить - можно вскрыть. Желательно делать это у стоматолога.
# 09:42 02-04-2002 Евгений Торопов…, обратиться
Уважаемый Айрат, к сожаланию я не согласен с д- ром Ельшанским. У вас т. н. "ранула" - киста малой слюнной железы, ее вскрытие мало чем поможет - снова появится. Необходимо "ранулу" иссечь. Действительно это прерогатива хирургов- стоматологов.
# 20:03 18-06-2010 Юлия, обратиться
Ельшанский И.В.,
Ребенку 9 лет 2 месяца назад прооперировали ранулу снова появилась не большая шишечка(пока) Причины?