хирург

14:49 08-04-2004 / Ирина, обратиться

Здраствуйте! У моей мамы нашли камни в желчном пузыре. Самый большой 15 мм. Никаких приступов у нее нет. Большая СОЯ 40 (50).
Как быстро необходимо делать операцию? Возможно ли лапроскопия? И как быстро идет процесс востановления после таких операций?
Дело в том , что я работаю , а мама воспитывает мою дочь которой только 1 год. Как долго после операции ей нельзя будет поднимать ребенка? Может быть имеет смысл подождать когда девочка подрастет ( 1- 2 года) ?

Ответы

# 19:49 08-04-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. На все вопросы нельзя ответить абстрактно. Только конкретно про конкретного больного. Если по УЗИ желчный пузырь без признаков воспаления, с операцией можно не торопиться, но надо искать другую причину ускорения СОЭ. Лапароскопическое удаление теоретически возможно, но к этому методу есть и определенные противопоказания. Восстановление у всех происходит в различные сроки, зависит от метода операции, возможных осложнений и т. д.