хирург

01:34 26-04-2004 / Ника, обратиться

Ну скажите пожалуйста откуда берутся helikobfkter. Могут от них быть кишечные колики? Я уже третий раз спрашиваю, а никто не отвечает. У меня болит живот, просветили уже насквозь, ничего не находят кроме этих паразитов. Заранее спасибо

Ответы

# 10:02 26-04-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Хеликобактер пилори передается от человека к человеку, он легко передается при поцелуях, через посуду и при несоблюдении правил гигиены в туалетах. Возможность распространения бактерии воздушно- капельным путем до сих пор тоже не опровергнута. По данным статистики до 70% мужчин и 60% женщин в России инфицированы этой бактерией. Поводом для обращения к гастроэнтерологу могут служить такие жалобы, как боли в подложечной области, изжоги, хотя бы изредка, немотивированный сброс веса, потеря аппетита, извращение вкуса, некоторые аллергические кожные заболевания, плохо поддающиеся обычным методам лечения боли в суставах (реактивные артриты), мигрени.