хирург

22:06 16-06-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Последствия хирургического лечения туберкулеза ? ? У меня собираются удалить половину правого легкого? Как это отразится на моем процессе жизнедейтельности? Отдышка? Нехватка воздуха? Нельзя бегать и буду быстро уставать? ?? Детородная функция? ?? Расскажите пожалуйста или дайте ссылки на эти материалы? ?? Заранее благодарна! Мне 22 года. Рост 163. Вес 50 кг.

Ответы

# 09:39 17-06-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обычно при туберкулезе удаляют одну долю (а в правом легком их три). Что касается последствий - оставшиеся доли практически полностью возьмут на себя функции удаленной. Конечно, пробежать 10 километров без остановки Вы вряд ли сможете, но в остальном особых проблем не будет. (Если конечно, туберкулез не распространился на другие отделы легких).