хирург

12:52 21-06-2004 / Нина Юрьевна…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, есть ли эффективное лечение запущенных (очень! !! ) пролежней. Женщина лежала 2 месяца в реанимации, затем ее перевели в реанимацию другой больнице, после чего перевели в нервное отделение. Пролежней много, самый большой на кресце размером с большой калькулятор, за ней ухаживает муж, приходят хирурги раз в день чистят омертвевшие ткани, зрелище ужасное, пять дней назад посоветовали купить специальный матрас (ячеистый), у нее порозовела кожа на лице, плечах. Существует ли эффективный способ лечения таких запущенных пролежней? если да, то какой.

Ответы

# 20:06 21-06-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Нина Юрьевна. Все зависит от конкретной ситуации. Лечение пролежней - удаление омертвевших тканей и закрытие раневых дефектов (различными способами). Но все зависит от перспектив пациента - сможет ли он встать? Если пациент прикован к постели, лучше пролежней не допускать. Лечить их в этом случае - крайне сложно (и бесперспективно : -( ).