хирург

12:20 22-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 77 лет. ИБС, аритмия.
Вчера участковый терапевт поставил диагноз механической желтухи и предложил госпитализацию, но она отказалась, хотя состояние довольно плохое (она не ест, только пьет). Скажите, можно ли обойтись без госпитализации, если нет, то возможно ли безоперационное лечение, т. к. слабое сердце.

Ответы

# 12:19 23-06-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Без госпитализации не обойтись, а вот избавиться от камней в желчных протоках без операции - вполне реально. В стационаре сделают эндоскопическое исследование - РХПГ и через эндоскоп рассекут Фатеров сосок - место выхода желчного протока в кишку, что будет способствовать эвакуации камней из протока в кишку. При необходимости отхождение камней можно будет обеспечить во время процедуры специальным инструментом. Эта процедура делается только в стационаре.