хирург

12:53 22-06-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня год назад появились нарывы на пальцах (в углах ногтей), причем как на ногах так и на руках. Мазями удалось вылечить все, кроме большого пальца на ноге. Промучавшись полгода, обратилась к хирургу. Он определил вростание ногтя и ноготь удалил, объяснив врастание ногтя ношением узкой обуви, и запретил стричь углы ногтей. Прошло еще полгода, ноготь еще не полностью вырос, но опять начал гноиться. Другой хирург объяснил это тем, что не сострижены углы начавшего расти ногтя. У меня вопросы: надо или не надо стричь углы ногтей? не может ли моя ситуация быть следствием нехватки каких- либо витаминов (и каких), поскольку все это началось у меня после родов, а в этом году то же самое начинается у подруги (тоже после родов)

Ответы

# 11:51 23-06-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Углы ногтя стричь не надо. Что касается Вашей ситуации, нужно детальнее разобраться в причинах изменения ногтей. Это мжет быть грибок, снижение иммунитета, нарушения минерального обмена (нехватка кальция, витамина А и др. ).