хирург

12:37 26-06-2004 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор подскажите пожалуйста.
У меня был перелом лодыжки. Мне сделали операцию и вкрутили два титановых винта.
Сказали что через пять месяцев можно будет их удалить.
Подскажите пожалуйста можно ли мне дольше проходить с этими винтами. Ведь для их удаления нужно опять ложиться в больницу.

Я хочу проходить с ними года два например это возможно?

После их удаления как скоро можно будет опять ступать на ногу?

И последний вопрос. При ходьбе они ничему не мешают?

Подскажите пожалуйста какой максимальный срок можно их продержать внутри, оттаржения у меня на них нет всё благополучно.

Ответы

# 21:53 28-06-2004 Любский А.А., обратиться
Переадресуйте вопрос травматологам.
# 22:10 28-06-2004 Пантелеимон…, обратиться
В принципе, с титановыми деталями можно ходить всю жизнь. Даже более того - их удаление может причинить некоторые неприятности - хоть маленькая, а операция. Почему надо их удалять через 5 месяцев - до просто потому, что позже их трудно найти, они сверху зарастают костной тканью и надо её расковыривать(по- научному: делать трепанацию кортикального слоя). Единственное неудобство, которое создают металлоконструкции, оставленные в костях - это прохождение рамки металлодетектора. Надо всегда иметь при себе рентгенограммы, а то секьюрити, не разобравщись, могут добавитm травматологам работы.