хирург

15:22 28-06-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моя мама аллергик, в прошлую пятницу попросила сделать бывшей медработнице укол в вену "Хлорид Натрия" (или "Натрий Хлорида" с ее слов), та промазала и попала мимо вены. Рука сразу же отекла и заколола. Спустя два дня рука непрерывно болела и я вызвала ей скорую (руку она мне показала только два дня спустя). Врач по скорой поставил подозрение на некроз. В больние в приемном отделении нам предложили не ложиться в больницу, потому что некроз еще не сформировался и нужно ждать - либо будет, либо нет. Делать примочки: стакан водки + 3- 4 таблетки фурацилина и антибиотики "Цифран" в течении 5 дней. Сейчас опухоль спала, боль утихла. Но рука в области кисти еще "тугая" и лиловая. Скажите! Может ли некроз сформироваться сейчас?

Ответы

# 21:42 28-06-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Екатерина. Некроз может формироваться и сейчас. Надо смотреть, что с рукой. Только вряд лиэто был хлорид натрия (это просто физиологический раствор, толку вводить его в вену шприцом - никакого) - он не дает некрозов. Скорее - хлорид калия.
# 22:16 28-06-2004 Пантелеимон…, обратиться
В смысле - хлористый кальций, популярное антишоковое и противоаллергическое средство. Попадание под кожу вызывает некроз в 100% случаев - посмотрите спустя 3- 4 дня, появится тёмное, чётко отграниченное пятно. Придётся удалять участок кожи по границе, с последующей кожной пластикой по грануляциям(когда всё это созреет). Следите за функцией локтевого сустава - чтобы не образовался рубец, ограничивающий подвижность.
# 15:02 15-03-2006 Максим, обратиться
в 2001году в результате ДТП было травмирован локоть(внутрисуставный перелом). после восстановительного периода(лечебный массаж и активная разработка локтевого суста)подвижность сустава осталась сильно ограниченной. хотелось бы узнать имеет ли смысл оперативное вмешательство и есть ли в россии медицинские учреждения, занимающиеся подобными операциями. заранее спасибо