хирург

08:25 10-07-2004 / C@K, обратиться

Уважаемый доктор. Моя внучка(ей 11лет) 2 мес. назад упала на физкультуре. Образовалась на кости под коленкой шишечка. Думала что пройдет быстро. Но она жалуется что болит. Были у дет. хирурга. Нзначил эл. форез с ледокаином и пить ортофен - по 1/ 2 табл 3 раза в день. Форез буду делать, а нужно ли пить ортофен? Что Вы еще посоветуете?

Ответы

# 07:58 12-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, это киста Бейкера. В данном случае правомочно то, что назначили внучке, только вместо ортофена я бы порекомендовала более современный препарат с минимальными побочными эффектами (ксефокам, целебрекс, нимулид, к примеру). Ограничение физических нагрузок тоже совершенно правильное решение. В принципе, есть возможность, что киста сама регрессирует (у детей нередко так и бывает). К сожалениию, есть вероятность, что придется убирать кисту оперативно.