хирург

00:25 16-07-2004 / Илья, обратиться

Доброго времени суток.
Мне поставлен диагноз "атерома кожи правой ушной раковины" (внутри уха образовалась полость, заполненная уж не знаю откуда выделившейся кистой) и выдано направление на операцию (в больницу надо ложиться на 3 дня). Вопрос мой в следующем - в чем будет состоять операция? Не грозит ли мне часом ампутация (хотя бы и частичная) уха? Какой наркоз применяется при такой операции? В общем, чем это все чревато? Врача, выдавшего дигноз просто забыл об этом спросить (33 поликлиника г. Москвы, отделение голова/ шея). Заранее спасибо.

Ответы

# 08:43 16-07-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Операция заключается в иссечении атеромы вместе с капсулой. Ухо останется. Анестезия обычно местная.
# 05:57 18-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
у атером капсулы нет, они могут быть у доброкачественных опухолей.
# 11:25 19-07-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Кто скажет, что атерома - не доброкачественное образование и у нее нет капсулы, пусть первый бросит в меня камень!
# 22:24 20-07-2004 В.В.Д., обратиться
Капсулы нет для того - кто их не удалял.
Хотя в книжках все написано.
Совершенно согласен с доктором Ельшанским И. В.
# 22:27 20-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Капсулы нет у того, у КОГО ИХ НЕ УДАЛЯЛИ (грустно вспомнив события прошлого года, как раз об эту пору, в теплом солнечном июле). ..