хирург

03:58 16-07-2004 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте. У мужа шишка на плече, уже несколько лет. Я подозреваю, что она стала образовываться после неудачной прививки. Еле затащила его к врачу. Врач посмотрел, сказал, что скорее всего это липома, но точный диагноз можно поставить, только если ее полностью удалить и исследовать. Даже никакого анализа не предложил сделать. И это все на наше усмотрение. Муж, конечно, сразу от операции отказался, а я мучаюсь - что лучше, удалить или оставить. Что обычно с липомами делают? А если это, на дай Бог, не липома, как она может себя проявить?
Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 08:46 16-07-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если это действительно липома, то удалять ее нужно только при быстром росте или если она причиняет неудобства - боль, косметический дефект и т. д. Обычно диагноз "липома" ставится на основании осмотра, а вот подтверждается при гистологическом исследовании после операции.
# 05:18 17-07-2004 Елизавета…, обратиться
Спасибо!