хирург

13:47 20-07-2004 / Настя, обратиться

У сына 9 лет вдруг обнаружили пупочную грыжу, предложили оперироваить ("показания к плановой операции"). 1. Так ли необходимо оперировать
2. Могла ли она возникнуть в этом возрасте, раньше ничего хирурги не наблюдали.

Ответы

# 21:03 20-07-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Настя! Если есть грыжа у ребенка то операции не избежать. Грыжи могут возникать в любом возрасте. Сама грыжа не пройдет! !!
Показания к операции наличие грыжи и жалобы ребенка(особенно когда ребенок плачет и кричит).
# 22:11 20-07-2004 В.В. Дедович…, обратиться
Если фасциальный дефект небольшой и нет болевого синдрома можно не торопиться. Т. е. можно вообще не оперироваться. Все индивидуально.
детский хирург