хирург

21:50 21-07-2004 / Тимур, обратиться

Играл в футбол на пляжу без обуви, попал мячом в большой палец, таким образом что ноготь "вскрылся как капот машины". .. облил потом пивом, пошел в медпункт наложили какуюто салфетку и перевязали. .. потом через два часа в "травме" помазали мазбю, перевязали и сделали укол от стобняка. вопрос: как долго это может заживать? надо было ли удалить ноготь окончательно? спасибо!

Ответы

# 22:01 21-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Когда есть возможность, ногтевую пластинку стараются сохранить всеми известными способами. Наблюдайтесь регулярно у хирурга или травматолога.
# 00:24 22-07-2004 В.В.Дед, обратиться
УРА! Кузминой Ю. О.
А вы кто? dedded@inbox. ru
# 16:23 22-07-2004 Тимур, обратиться
Могут при таких травмах возникать осложнения? и самое главное как долго может длится лечение? какие мази можно использовать? душ принимать можно?
если сохранять старую ногтевую пластинку, значит есть шанс что она может прирасти к пальцу?
# 22:17 22-07-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
В этих случаях нужно удалять ноготь обязательно! !! Сохранять нет смысла! Нужно помочь организму избавиться от травмированной ногтевой пластинки. Необходимо делать марганцовые ванночки. до 6 дней, а после ванночки спиртовые повязки. Ногтевая пластинка вырастит у Вас новая. Всегда нужно думать в этих случаях о переломе фаланги. Неплохо сделат бы рентген! .