хирург

10:52 30-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Обстригла сильно ноготь на большом пальце ноги в углу, а теперь очень больно, даже наступать на палец, даже припухло. Посоветуйте, что- нибудь, а то даже обувь не одеть. Как так получилось, что это может быть и какие последствия? Очень жду совета. Спасибо.

Ответы

# 13:02 30-07-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Татьяна! У Вас вросший ноготь первого пальца. Одна из причин неправильное обстригание ногтей! Необходимо делать марганцовые ванночки в течение 5- 6 дней, после ванночки накладывать мазь Левомеколь. Сменить обувь на удобную и большую на размер. В дальнейшем возможно надо будет оперировать, но это решать надо при виде пальца! !! Если живете в Москве обращайтесь тел: 8- 910- 459- 61- 54 Юрий Иванович
# 18:16 30-07-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Принципиальный момент - воспаленный валик надо отодвинуть от ногтевой пластинки, что достигается подведением по него тонкой марлевой полоски, пропитанной водкой или разведенным спиртом. А если за неделю не пройдет, действительно, надо делать операцию.