хирург

16:03 01-08-2004 / Алексей К.…, обратиться

Здравствуйте! 16 июня этого года моей матери была проведена операция – субтотальная резекция пищевода с одномоментной пластикой изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка (изначальный диагноз – инфильтрат среднегрудного отдела пищевода). После операции у неё на шее остался свищ (отвод нового пищевода, через который она питалась в послеоперационные дни). Сейчас свищ не зажил, остались две дырочки, через которые выходит жидкость и пища. Лечащий врач и наблюдающий онколог говорят, что он зарастёт. Никаких лекарств не прописывали, советуют смазывать зелёнкой и промывать перекисью. Зашивать тоже не стали, говорят, что сам должен зарасти. Прошло 1, 5 месяца, но свищ не затянулся, хотя состояние стало лучше, отверстия уменьшились. Вы можете посоветовать ещё какие- нибудь медикаменты, чтобы свищ быстрее зарос? Прошу Вас ответить, т. к. матери этот вопрос очень важен, ей нужна всяческая поддержка. Спасибо.

Ответы

# 20:09 02-08-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Алексей. Наберитесь терпения. Свищ должен закрыться. Никакими лекарствами вы это не ускорите. Надо обрабатывать кожу вокруг (тем, чем советовали), чтобы не было раздажения.
# 20:34 02-08-2004 Алексей К.…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Вы нас очень поддержали, честно.