хирург

12:29 27-02-2001 / Людмила, обратиться

Доктор, возможно ли лечение восполения желчного пузыря без операции, так как это бабушка 89 лет, и операцию делать ей не берутся.

Ответы

# 15:47 27-02-2001 Аблицов А.Ю.…, обратиться
Если процесс носит острый характер(повышение температуры), то необходимо стационарное лечение: внутримышечные инъекции, капельницы. .. Если же приступ протекает по типу печёночной колики (без повышения температуры) - соблюдение диеты, покой, холод на место проекции желчного пузыря (правое подреберье), но- шпа 1т * 3р. ,баралгин 1т. * 2р.
# 20:22 27-02-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обычно вначале приступа острого холецистита проводится консервативная терапия, при ее неэффективности и невозможности операции делают чрескожночреспеченочный прокол желчного пузыря под контролем ультразвука. В клиниках, не имеющих для этого аппаратуры делают холецистостому(дренирование пузыря трубкой через небольшой разрез под местной анестезией). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне(смю"Вопросы и ответы"). Работаю в ин- те Склифосовского в отделении по лечению заболеваний печени и поджелудочной железы.