хирург

03:05 29-08-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Не знаю, по адресу обращаюсь или нет. Пол года назад я родила ребенка. Через неделю после родов появились странные боли в ногах. Боли при наступании на ступни, обычно, после того как немного отдохнешь: например утром после сна очень больно вставать на ноги, ощущение как будто разламывается стопа, потом расходишься, вроде бы отпускает. Варикозного расширения вен нет, есть небольшая сосудистая сетка на ногах. За беременность был большой набор веса – 20 кг. Уже скинула 10 кг. Могут ли боли быть вызваны избыточным весом или недостатком витаминов после беременности и кормления? Читала, что при недостатке витамина В1 могут возникнуть подобные симптомы. Заметила, что боль усиливается ближе к месячным. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обращаться? Мне странно что эта проблема появилась резко после родов.

Ответы

# 21:35 29-08-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Ирина! Боли действительно могут быть связаны с набором веса. При недостатке витамина гр В1 развивается заболевание Вери- Вери, но к Вам это неотносится. Речь идет возможно о пяточной шпоре! !Набрали вес вот и шпора стала давать знать о себе. Также может быть дисбаланс в минеральном обмене, плоскостопие также может себя проявлять.
Для начала можно поделать ванночки с морской солью "банально", но при шпоре! очень хорошо помогает. Сделать УЗДГ поскольку варикоз как правило проявляет себя после родов. Но конечно в целом для хирурга надо смотреть.