хирург

11:35 09-09-2004 / Анна, обратиться

Планирую беременеть. В возрасте 12- 13 лет перенесла 6 хирургических операций на кишечнике по поводу болезни Гишпрунга. Последняя была по поводу острой спаечной непроходимости. Имеется спаечная болезнь. Сейчас мне 26 лет, первая беременность наступила сразу после прекращения предохранения, но замерла по причине хромосомной аномалии. Прошло полгода планирую новую беременность. Подскажите, куда мне обращаться по поводу наблюдения беременности при таком отягощенном хирургическом анамезе? Как я понимаю, проблемы проходимости кишечника могут возникнуть на поздних сроках беременности. Что делать? Имеет ли смысл проводить противоспаечную терапию перед беременностью?

Ответы

# 15:09 09-09-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Анна! По поводу возможной беременности, и роддома- лучше решать вопрос с акушер- гинекологами! При необходимости, всегда будет возможность перевести в хирургический стационар.
Что касается профилактики спаек - рекомендую плавание. При наличии спаечной болезни в анамнезе, не означает , что у Вас во время беременности, возникнет проблема с кишечником? !Запоры, -да могут, но это ведь не кишечная непроходимость.
Все это будет зависит от многих факторов, течение родов, (размеров плода) и. т. д.
# 15:48 09-09-2004 Аноним, обратиться
После последней операции по поводу спаечной непроходимости, опереровавший врач сказал что возможно повторение такого случая, так как весь кишечник в спайках. Запоры и боли в животе у меня и без беременности постоянно. Очень боюсь что беременность может усугубить ситуацию. Из книги Буркова "Болезни органов пищеварения у беременных" знаю, что при спаечной непроходимости на больших сроках прогноз сохранеия беременности очень плохой. Моя акушер- гениколог требует от меня справку, что мне беременность не противопаказана, от оперировашего меня хирурга. С ним связи нет. Что делать? Куда мне обращаться в Москве?