хирург

23:05 11-10-2004 / Татьяна, обратиться

Где- то лет 5- 6 назад на плече резко появился бугорок. Причем настолько быстро и безболезненно, что я ничего не заметила. Сходила к хирургу в поликлинику и к хирургу в больницу. Сказали, что это - липома.
Может ли эта липома за эти годы стать злокачественно? Стоит ли ее все- таки вырезать?

Ответы

# 10:45 12-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Липома? Фиброма? Дерматофиброма? Атерома? Список можно продолжить, а окончательный диагноз ставится только по результатом гистологического исследования удаленного образования.
# 21:32 13-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Татьяна! Липома не может стать злакачественной. При осмотре действительно можно предположить что у пациента липома или атерома, но всегда необходима гистология. Лучше ее удалить и избавиться от эстетически неприятного образования. Обращайтесь, с удовольствием помогу!
# 09:13 13-03-2007 Изольда, обратиться
Здравствуйте уважаемые доктора! Неделю назад у меня начала болеть область подколенной ямки, осмотрев я не обнаружила уплотнений, опухолей и в этом месте видна лишь вена. На ощупь - не болит, в покое - не болит. Болит при вставании, подъеме и спуске по ступеням, и немного при ходьбе. Использовала мазь Лиотон. Не помогает. Варикозом я не страдала до этого момента. Пью КОК (назначил врач, принимаю несколько лет и при отказе начинаются серьезные проблемы). Подскажите как быть?