хирург

23:53 20-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. 1, 5 года назад мне удалили атерому на волосистой части головы (считаю, что операция проведена была хорошо, т. к. капсулу удалили целиком). Спустя несколько месяцев у меня опять стала расти атерома почти на том же месте. И сейчас я думаю, неужели они постоянно будут появляться? Как избавиться? И еще я не знаю, как быстро надо бежать удалять, т. е. какого размера она должна быть, ведь очень маленькую имеет ли смысл удалять, тем более что они постоянно возникают? Большое спасибо.

Ответы

# 09:09 21-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Есть два варианта - либо каплусу всё же порвали и не всё удалилось, либо склонность к образованию атером. То, что убирать её надо - это ясно. А вот когда - решать Вам.

С уважением.
# 06:33 22-10-2004 Scorceni, обратиться
а это точно атерома? ?
# 22:25 22-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Ольга, трудно судить, была ли удалена атерома у Вас без признаков воспаления, или в фазу воспаления(если остается капсула то атерома может рецидивировать, что в полне закономерно при удалении воспаленной атеромы)Лучше удалять атерому вне воспаления!
Обращайтесь.