хирург

11:46 22-11-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый Алексей Александрович!
Подскажите, пожалуста, к какому врачу нужно обратиться и каких болезней стоит опасаться, если болит пупок (бывают и трещины), вокруг пупка, а также ноющие ощущения от пупка до низа живота?

Ответы

# 18:55 22-11-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Думаю, что начинать надо с хирурга. Важно четок определить - есть ли выделения из пупка (тогда все описываемые жалобы следствие этого), или это проблемы с кожей. В такой ситуации необходимо исключить незаращение урахуса - протока, соединающего у эмбриона пупок и мочевой пузырь, который к моменту рождения должен зарастать. Но так бывает не всегда.