хирург

04:45 26-11-2004 / Нина, обратиться

У меня на спине появилась опухоль размером с пятак, на ощупь твердая, немного болезненная. На коже над опухолью выделяется что- то вроде смазки жирной на ощупь и имеющей резкий неприятный запах. Хирург в поликлинике сказал, что эта опухоль называется АТЕНОМА. У меня вопрос: отчего такая опухоль может возникнуть, не заразна ли она и не мог ли возбудитель опухоли проникнуть под кожу с укусом комара ( летом меня укусил комар приблизительно в этом месте и волдырь от укуса долго не сходил).

Ответы

# 17:01 26-11-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Атерома - доброкачественное образование из сальной железы. Появляется вследствие закупорки протока железы. Если присоединяется инфекция, атерома нагнаивается. С комаром прямой связи не прослеживается.
# 07:57 19-06-2009 Дмитрий, обратиться
Добрый день!
Доктор, у меня атерома буквально за несколько дней увеличилась в размерах, вчера сходил в больницу, мне её вскрыли, выпустили оттуда всё неприятное содержимое , завтра опять иду на перевязку. Врач, который проводил это маленькую операцию, сказал что через месяц придётся прооперировать и вырезать оттуда причину появления этой самой атеромы. Я понимаю, что невозможно посоветовать что-либо в моём случае, на расстоянии, но всё-таки ..Скажите нельзя ли обойтись без хирургического вмешательства воспользовавшись ихтиоловой мазью или чем-то подобным наряду с приёмом каких-либо антибиотиков?
Заранее спасибо.
# 07:29 29-07-2011 Аноним, обратиться
Ельшанский И.В.,
Здравствуйте, доктор. В моей медкарте хирург записал АТЕНОМА на молочной железе. Вскрыл. Уже неделю хожу на перевязки и пью ципролет ифлуконазол. Наблюдаю небольшое покраснение ниже. Чем это может грозить? и что делать? С уважением, Татьяна