хирург

15:56 29-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, есть ребенок 2 года. Год назад удалили правые придатки (разрыв кисты). Потом врач выписал противозачаточные таблетки (КОК. Я их не пила год, на оставшемся яичнике образовалась киста, пришлось начать пить КОК (логест) с 1 сент. 2004 года. Проблема в том, что еще во время беременности в 2002 году у меня сильно ныли и уставали ноги, почти не могла долго ходить. Было похоже на варикоз, хотя никаких особенных проявлений не было, только небольшая сеточка на правой ноге ниже колена. Больше болело как раз там, где была сеточка. После родов, когда пришла в себя, поняла, что нога правая снова болит и ноги устают быстро, пошла в центр флебологии, сделала узи вен, сказали, что основные вены не повреждены. Потом как- то постепенно боль затихла, носила часто антиварикозные колготки и чулки. Так вот, начала пить КОК, ) в сент. 2004, я подозревала сразу возможные проблемы с венами, поэтому врач выписал Детралекс, курсом 6 недель. К концу первой пачки Логеста (21 день) вдруг вечером, после того, как достаточно долго ходила и стояла, сильно заболела левая нога, с задней стороны колена. Посмотрела - это место опухло, как будто подушечка образовалась, вены не вылезли, но четко просматривались. На другой ноге есть тоже подушечка, но значительно меньше в размерах, почти нет. Я стала носить антиварикозные колготки, стало лучше. Но в те дни мне пришлось много ходить опять, боль становилась все сильнее, не могла спать ночью. Пошла к хирургу в платный очень хороший центр. Он посмотрел ногу, сказал, что на варикоз не похоже, т. к. вены не вылезают. Опухлость может и есть, по его словам, но незначит. Послал на рентген сустава (ничего не выявлено) и узи вен (тоже без потологии! как я понимаю, они смотрят только какие- то основные вены). Узист водил и по этому больному месту, и ничего не нашел! Сказал, что противопоказаний для КОК нет. Потом, хирург выписал физиотерапию - 4 раза - магнит и лазер, также мазь Лиотон. После первого же сеанса физиотерапии, боль почти прошла, но припухлость осталась. С тех пор, все- таки болит это место - сзади колена, когда долго хожу, стою или особ. поднимаю и несу что- то тяжелое. Легче после того, как полежу просто или ноги вверх. Потом опять болит. Лучше, когда ношу антиварик. колготки, но я не могу их носить долго, т. к. возникает раздражение кожи. Вопросы такие: может ли такие боли и опухлость давать варикоз неосновных вен(т. к. основные по узи не повреждены)? Может ли узист ошибаться и не увидеть повреждение вен? (хотя и год назад делала узи и тоже было без потологии). Что можно предпринять? Такие боли снижают качество жизни, т. к. не могу долго ходить и стоять и поднимать тяжелое? Может ли это быть из- за КОК и можно ли мне их продолжать пить (со стороны гинекологии идет явный положительный эффект)? Я бы хотела скоро забеременеть, что может быть с моими ногами после беременности второй (первая явно отрицательно сказалась, т. к. до беременности не было болей вообще). Идти к хирургам, как я понимаю, уже бесполезно, т. к. тот хирург, что меня смотрел, явно не знал, в чем причина болей и как лечить, т. к. узи и рентген ничего не показал, а явного варикоза он визуально не видел. Что это может быть и как это лечить? Сейчас снова начала пить Детралекс (можно? ), пью Эскузан, мажу Лиотоном, кремом Таис- Славная, ношу колготки и наколенники. Спасибо заранее за Вашу помощь.

Ответы

# 22:51 29-11-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Заочно сказать сложно. Возможно, это киста Бейкера (киста заднего заворота коленного сустава) или периартрит. Чтобы разобраться в Вашей проблеме нужна очная консультация.