хирург

11:23 18-03-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Мне 25 лет, я на третьем месяце беременности. В юности занималась спортом и в двадцать лет попала в госпиталь им. Бурденко с грыжей диска в поясничном отделе. Прошла полный курс лечения с подводным вытяжением, мануальной терапией, ЛФК, иглорефлексотерапией. После лечения обострений не было, хотя в области поясничного отдела сохранились тянущие ощщущения и чувство некоторорй расшатанности, которые проходят после плавания и комплекса спец. упражнений. Обследование на компьютерном томографе показало наличие пролапса на месте, где была грыжа и еще грыжу Шморля (я не ошиблась в написании фамилии? ) Могу ли я родить ребенка в данной ситуации самостоятельно, не приведет ли это к ужасным последствиям или лучше прибегнуть к кесареву сечению? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 15:21 18-03-2001 Ольга, обратиться
Моему ребенку 3 мес. Три года назад мне поставили диагнозгрыжа диска 1, 6 мм на уровне L4- 5. Я боялась того же самого , что и вы. К тому же мне 30 лет и ребенок первый. В итоге родила самостоятельно. Не далайте кесаревою. С ьакой болезнью вы точно родите и если Вас пугают - не слушайте. Меня запугали 2 г назад до аборт - все вранье.
# 20:30 19-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, что роды не противопоказаны. Для уточнения можете посоветоваться со специалистами конференции "Беременность" и "Травматолог- ортопед".