хирург

01:33 21-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помогите вашей консультацией. Последнее время меня стали беспокоить приступообразные ноющие боли, начинается боль с правой стороны спины (сначала как почечная колика) дальше поднимается к правому подреберью (спасаюсь только Но- шпой, последнее время плохо помогает и она). Длительность приступов от часа до 5- 6 часов. Периодичность почти каждую неделю. Поставлены такие диагнозы : 1. Аплазия левой почки 2. Хронический пиелонефорит (мелкие конкременты) 3. Нефроптоз справа 4. Хронический калькулёзный холецистит (камни 1, 8 см). При приступах температуры нет. Последние анализы мочи и крови (месяц назад) в норме. Утром во рту старшная горечь (когда сплевываю даже слюня желтая). Вопросы:
1. Доктор, как вы считаете эти приступы к которому (из перечисленных мною заболеваний) заболению больше относятся? Что это именно?
2. Требуется ли операция?
3. Если да, то хотелось бы сделать её качественно. В каком центре вы бы посоветовали сделать её ?
Явялюсь инвалидом III группы. В 1999 году оперировалась по поводу удаления невриномы слухового нерва.

Ответы

# 10:08 21-12-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Боли в правом подреберье и горечь во рту характерны для холецистита. В любом случае, при наличии камня в желчном пузыре, тем более при наличии подобных приступов показана операция - холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Ситуация осложняется патологией правой почки (тем более, что при аплазии левой она практически является единственной). Для окончательного решения вопроса о целесообразности холецистэктомии нужно обследование в стационаре, где есть и хирургия, и урология (например, 1- я Градская б- ца или 31- я больница). В плане способа вмешательства тоже есть варианты: если одновременно с удалением пузыря будет показано вмешательство на правой почке (например, устранение нефроптоза), то операцию нужно делать из "открытого" доступа. Если речь пойдет только об удалении пузыря - то предпочтительнее видеолапароскопический способ (через маленькие "проколы").