хирург

22:46 03-01-2005 / Надежда, обратиться

Милый доктор! Помогите пожалуйста. Кот (абсолютно домашний, ни разу не видевший улицы) оцарапал меня выше коленки. Царапина воспалилась, я мазала йодом, но не проходит, в течение последних суток прикладывала повязки с левомеколем. Вокруг царапины ярко краное припухшее пятно, в покое оно не болит, но дотронуться больно. Ярко выраженного гнойника не видно. Подскажите, пожалуйста, что сделать. Может быть приложить алоэ или печеный лук. Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 17:49 04-01-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
Надежда, речь может идти о инфецировании после царапания кота. Существует даже болезнь
"кошачьих царапин". В любом случае надо смотреть зону воспаления. Если живете в Москве обращайтесь нажав мышкой на мои инициалы. Если нет- необходимо подключить антибиотики цефалоспорины, цифран по 1 гх 1раз в день. Местно- р- рфукарцина, или бриллиантовой зеленью.
С уважением.