хирург

11:33 22-03-2001 / Надежда (И.Б. 5…, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Бабушка(90 лет) сломала ногу 3 недели назад, мы часто меняем
положение(сидя, лежа). . . Сейчас очень отекли ноги( больная чуть
больше) и из вен сочится жидкость(немного). Что это может быть?
Мы пользовались Гепариновой мазью. Может быть от нее?
Мучаемся с пролежнями : ( Используем губку Альгимаф,
облепиховое масло и Левомеколь, гноя стало меньше , но сама рана
увеличилась и в ширину, и в глубину(сейчас примерно 2 см глубиной)
: ( Что делать? ? ? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо большое : )

Ответы

# 21:39 22-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Отек ноги может быть вызван разными причинами(застой лимфы, тромбоз глубоких вен и др. ). Жидкость будет сочиться пока не спадет отек, возможно образование на этом фоне трофических язв. Пролежни лечите неправильно - края нужно смазывать крепким р- ром марганцовки, перевязки делать с ируксолом или химотрипсином(не с левомеколем! ), возможно нужно иссечение некрозов, дренирование гнойных "карманов". Лучше всего было бы осмотреть ее на дому, т. к. давать рекомендации такой тяжелой больной заочно сложно. Ко мне можете обратиться по т. 930- 35- 27 с 9- 00 до 24- 00(Игорь Витальевич), могу приехать на дом, покажу как правильно лечить пролежень, назначу терапию на отеки.
# 10:59 23-03-2001 Надежда, обратиться
Спасибо большое. Мне очень хотелось бы пригласить вас домой, но мы находимся в Рязани. Если вы можете кого- нибудь посоветовать в нашем городе, буду очень признательна. Спасибо еще раз.
PS А почему нельзя использовать Левомеколь?
# 12:20 24-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
К сожалению, с докторами в Рязани не знаком. Что касается левомеколя, в ранах с плохой трофикой он не работает, а вызывает раздражение окружающих тканей и даже увеличение раневой поверхности. Для очищения пролежня лучше применять ируксол или химотрипсин.