хирург

17:08 17-01-2005 / Елена, обратиться

хирурги объясните дилетанту.
ДОчке 6 лет паховая грыжа с двух сторон, появляется припухлость но не постоянно, но если напряжет живот то видно.
очень не хочется делать операцию, но слышала такую вещь, что если грыжу заговорить то она начинает расти внутрь и может настать момент когда будет опасно ее удалять (говорят вырастает внушительных размеров). насколько я на данный момент я начитавшись литературы понимаю так: это проявление слабости мышц и поэтому кишки начинают вылазить, если слабое место зашить или поставить сеточку то они быдут там себе спокойно поживать. Вопрос, как же может произойти такое, что она растет внутрь из- за каких причин, ведь изменений никаких в кишках (типа опухоли или еще чего)не происходит. с таким же успехом она может расти и после зашивания. Ответьте, пожалуйста, очень мучаюсь этим вопросом.

Ответы

# 21:46 17-01-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
Елена, то что вы слышали, это сказки бабушки Ани. Никуда, ничего не растет. На счет заговора- это не к хирургам! ,а к Экстрасенсам и Магам!
С уважением.