хирург

19:53 23-03-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: атерома в нижней области головы (уж не знаю, считается ли это затылком. .. В общем, там, где голова становится шеей сзади: -)). То, что это именно атерома, мне сказали три врача независимо. Вопрос такой: может ли от нее побаливать голова? Периодически это бывает. Может ли она перерости во что- нибудь совсем неприятное? (уже лет пять как она появилась). Удалить ли ее и если да, то где посоветуете? (живу в Москве) Болезненная ли это операция и остается ли шрам после нее (т. к. у меня она в волосяной части головы, не может ли на ее месте остаться лысина? ) Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 12:13 24-03-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Осложнение атеромы - ее нагноение. Чтобы не дожидаться когда это произойдет, лучше убрать ее в плановом порядке. Удалить атерому может любой хирург. Шрам будет незаметным под волосами. Если захотите обратиться ко мне - см. "Вопросы и ответы".