хирург

10:32 04-02-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день, скажите пожалуйста насколько серьезна операция по снятию штифта из ноги. Мужчине 70 лет после черезвертельного перелома тазобедренного сустава был поставлен штифт, прошло 2 года, перелом сросся, а шов гноился все это врем, несильно, но тем не менее врачи настаивают на операции. Он перенес инфаркт в сентябре. Кардиолог не запрещает проведение операции. Как долго восстанавливаются после проведенной операции? Что может способствовать скорейшему выздоровлению? Спасибо.

Ответы

# 17:24 04-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Операция не относится к большим травматичным вмешательствам, однако риск все же присутствует. Целесообразность выполнения вмешательства решается в индивидуальном порядке совместно травматологом, терапевтом и анестезиологом.
# 00:16 06-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Металл надо удалять. Судя по Вашему описанию, имеется свищ, который периодически открывается. Если перелом сросся, незачем держать в организме иногодное тело (металл).