хирург

20:43 04-02-2005 / Максим, обратиться

При операции по удалению опухоли на молочной железе, моей матери вырезали лимфатический узел в районе левой подмышки.
Стех пор левая рука у нее опухшая и постоянно болит. Было несколько рожистых воспалений, врачи говорят о занесенной стафиллококовой
инфекции. Какое лечение можете порекомендовать?

Ответы

# 21:08 04-02-2005 Артур, обратиться
Этот отек руки связян с осложнением основной операции, в процессе операции пересекаються лимфотические пути, по которым лимфа должна оттекать, а так как оттока нет, вот и отек обусловлен. Это основная неприятность этих операций. А второе осложнение как рожистое воспаление тоже результат отека и увеличения порозности тканей, а это условие для проникновения инфекции. А стафилококк он везде есть, на любых предметах. И разговор о занесенной инфекции не правомочен.
Основная помощь в этой ситуации, это наладить лимфатический отток. Такие операции выполняются в сосудистых отделениях. Посоветуйтесь в разделе сосудистый хирург. Может что подскажут когда и где. С уважением.
# 23:58 04-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обычно рекомендуется лечение, направленное на ликвидацию лимфостаза (вобэнзим, детралекс, мочегонные и др. ). Если присоединяется инфекция - то антибиотики, иммунокоррекция. В каждом конкретном случае назначается индивидуальное лечение. Если хотите обратиться ко мне, звоните в Москве 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич), могу приехать на дом.