хирург

23:43 07-02-2005 / Александр…, обратиться

Ув. доктор! !!
Ситуация следующая, ребёнок с 1, 9 года (примерно) сама ходила в туалет (сама садится на горшок, показывает нам, сама выливает в унитаз и спускает воду). Мы всегда её хвалили за это и говорили дуйся (чтобы лучше . .. ). Примерно 4 недели назад она первый раз выдула кишечку. Мы вызвали врача. Он нам посоветовал отказаться от горшка и попытаться опражняться в памперс стоя или лёжа. Это привело к запору, т. к. ребёнок отказался это делать в памперс. Для устранения запора нам пришлось прибегнуть к клизме (по рекомендации врачей). Эта процедура, в свою очередь, вызвала у ребенка просто СТРАХ перед горшком. Запоры и выпадение кишечек участились.
В субботу 05. 02. 05г. мы попадаем в больницу с диагнозом ацетона. Выяснилось, что причина в запоре (интоксикации шлаками). С 21: 00 05/ 02 по 05: 30 06/ 02 она под капельницей (чтобы снять приступ ацетона ), в тот же день (вечером 06/ 02 примерно в 17: 00) ей делают клизму для устранения запора (клизма помагает и она действительно прочищает кишечнек). У ребенка сильное нервное потрясение (истерика днем, ночью, боязнь остаться одной и людей в белых халатах (из- за капельницы, уколов, анализов крови и клизм)). Нам поставили диагноз долефигма. Одни врачи (гастроэнтерологи) настаивают на психологическом запоре, а другие (хирурги) нам продолжении обследования (основательной клизме + введение окрашивающего вещества в кишечнек и ренгене, для выявления аномалий в кишечненке, если такие есть).
Скажите, пожалуйста, что такое долефигма и как с ее лечить ? ??
Будем очень признательны любой информации.
Спасибо Всем кто ответит ! !!

Ответы

# 11:18 09-02-2005 Константин…, обратиться
Долехосигма - удлинение толстой кишки, сигмовидной. Как лечить - зависит от ситуации.