хирург

10:35 15-02-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, обращаюсь к Вам, потому что из- за рабочего графика не могу обратиться в больницу. Неделю назад мне сделали укол обезболивающего (не могу уточнить какого) в ягодицу. Укол был болезненным, с каплей крови. Укол просто болел 4 дня, было красное пятно 3- 4 см в диаметре сбоку от укола. 3 дня назад почувствовал уплотнение на глубине примерно 2- 3 см. На данный момент это уплотнение болезненно при надавливании (болит только уплотнение), ощущается при ходьбе. Если не трогать - не чувствуется. Температуры нет, место укола - осталась только красная точка, красноты нет. Пробовали йодом мазать 2 раза - без изменений. Что бы это могло быть ? Чем можно полечить ? Как обойтись без скальпеля ?

Ответы

# 11:26 15-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чаще всего - это воспалительный инфильтрат, который не всегда требует назначения антибиотиков или операции. Чтобы назначить лечение - нужно смотреть (в некоторых случаях лечение вообще не требуется, в других - назначаются полуспиртовые повязки, в третьих - антибиотики и т. д. ). Самолечением лучше не занимайтесь. Если хотите показаться - звоните мне в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.
# 11:36 15-02-2005 Алексей, обратиться
Спасибо. К сожалению, подъехать я не смогу, т. к. сам не из Москвы. А может быть порекомендуете что- то, помогающее в таких случаях ? Я могу описать подробнее ощущения укола и внешний вид. Или пока просто выждать время ?
# 11:43 15-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ну, попробуйте полуспиртовые повязки - мочите марлевую салфетку в водке и прикладываете поверх инфильтрата на 4- 5 часов 2 раза в день (только никакой компрессной бумаги, целофана и т. п. , чтобы не получился компресс - просто влажно- высыхающие повязки). Если положительного эффекта не будет, все- таки найдите время показаться к врачу - потом больше времени потеряете на операции, больницы и т. п.