хирург

10:08 17-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня пупочная грыжа, возникшая после первых родов. Один врач (не хирург)посоветовал оперироваться. Что Вы можете сказать по этому поводу, если меня это практически не беспокоит, разве что (изредка) покалывания в области пупка?

Ответы

# 10:29 18-02-2005 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Грыжа всегда опасна тем, что может ущемиться. При этом передавливаются сосуды, питающие ткани, находящиеся в грыжевом мешке (а это может быть и участок кишки), последние омертвевают и, если человеку вовремя не оказать помощь (прооперирвоать) он может погибнуть. Когда это случится, и случится ли вообще - никто не знает. По сути вы носите "бомбу" в организме, не зная на какое время поставлен часовой механизм. Чтобы не жить под домокловом мечом, надо спокойно, в плановом порядке, выбрав удобное время сделать операцию и избавиться от грыжи. Методы операций сейчас очень разнообразны, вплоть до эндоскопических вмешательств.