хирург

08:03 01-04-2005 / Инна, обратиться

насколько сложная операция по поводу грыжи передней брюшной стенки живота? бывают ли осложнения?

Ответы

# 10:02 01-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если грыжа не большая и не рецидивная, то операция не сложная. Наиболее частое осложнение - рецидив грыжи через некоторое время. Чтобы его не было, нужно соблюдать режим после операции (ограничение физических нагрузок и поднятия тяжестей несколько месяцев после операции. Другие осложнения (нагноение послеоперационной раны, лигатурные свищи) встречаются довольно редко.