хирург

23:14 07-04-2005 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Маме 67 лет. Живёт в маленьком городке. Привезли в больницу с сильнейшей болью в правом боку. На основании УЗИ у неё выявили небольшой камень в желчном пузыре. Врач решил удалять этот камень без разреза, а проделал только три маленьких отверстия и через них удалял камень(я не владею медицинской терминологией). Но, в процессе операции выяснилось, что камня нет, а только згусток гноя. Скажите, на УЗИ камень и згусток гноя выглядит одинаково? Может ли такая операция спровоцировать сепсис всего организма? То есть может ли при таком виде операции "в слепую", гной попасть в кровь и инфецировать весь организм? Вобщем, после операции поставили диагноз "сепсис", от которого мамы не стало. .
Надеюсь на Ваш ответ. Зараннее Вам благодарна.

Ответы

# 23:37 07-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможны разные варианты. Заочно в такой ситуации разобраться сложно.