хирург

14:01 13-04-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Игорь Витальевич! Моей дочке 6 лет. По весне и по осени у нее появляются гнойники большие(1 или 2 шт. на попе или на лице). Возможно это фурункулез. Местные врачи прописывают мазь Вишневского. Я бы хотела устранить причину, а не последствия. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда идти, какие анализы сдавать? Откуда он мог появиться? И чем он опасен в дальнейшем? Это у нее последние два года проявляется каждую весну и осень. И можно ли обратиться за лечением к Вам?

Ответы

# 23:42 13-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Фурункулез, как правило, обусловлен снижением иммунитета + стафилококковой инфекцией. Обычно лечат совместно хирурги, дерматологи и терапевты (иммунологи). Мазь Вишневского применять не рекомендуется (во всяком случае у взрослых). Задайте Ваш вопрос доктору Силкову, он детский хирург, может быть что- либо порекомендует с учетом детского возраста.