хирург

03:17 21-04-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У отца перелом ребер. На приеме врач посоветовал прикладывать грелку к ребрам и все! !! Мы в недоумении! !! Правда ли так нужно? ?

Ответы

# 10:43 21-04-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Дело в том, что специального лечения переломов ребер не существует (за исключением переломов с выраженным смещением, когда отломками травмируется легочная ткань и т. п. ). При неосложненном переломе 1- 3 ребер назначается покой, прием анальгетиков. При выраженном болевом синдроме можно сделать новокаиновую блокаду, в пожилом возрасте проводится профилактика пневмонии (отхаркивающие средства, иногда сульфокамфокаин в инъекциях). Так что думаю, что все правильно.