хирург

10:59 11-05-2005 / Кэт, обратиться

Добрый день, Доктор! У меня вот такой вопрос. Мне 27 лет и я планирую ребенка. У меня с детства со школы скалиоз легкой степени, внешне не заметный, и с детства, и я не знаю почему, у меня копчик немного выпирает, но в одежде это не заметно. Мама говорит, что так быть не должно и у нее не так. Сначала я думала, что просто я такая от природы и все нормально. Год назад был сильный ушиб копчика, без трещин, и вот зимой и сейчас я делала массаж, и массажисты обратили на него внимание, что такой копчик ни у кого не видели. Я жутко распереживалась, т. к. в ближайшее время планирую роды. Сам копчик меня не беспокоит. Я не хочу кесариться, но и если рожать естественным путем, не станет ли он у меня выпирать еще больше? И насколько моя ситуация опасна для родов?

Ответы

# 11:05 11-05-2005 Кэт, обратиться
Точнее, сейчас я пока только планирую беременность. Может, Вы посоветуете мне какой- нибудь полезный в моей ситуации вид спорта? Дело в том, что плавание я не люблю, зимой увлекаюсь горными и беговыми лыжами, хожу в тренажерный зал.
# 12:41 11-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, что на беременности и родах Ваш копчик никак не отразится. Если он Вас не беспокоит (боли и т. п. ), то забудьте про него и живите спокойно.