хирург

16:35 20-05-2005 / Борис, обратиться

Уважаемый доктор. Поставили диагноз рожа под знаком вопроса. Внизу нога покраснела и горячая, есть боль. Что такое эта рожа? Опасно ли это заболевание? Говорят , что это предраковое заболевание? Оно вылчивается или только залечивается? Заразно ли оно для моей семьи?

Ответы

# 20:59 20-05-2005 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Борис. Рожа - инфекционное заболевание. Иногда говорят - рожистое воспаление. Возбудитель - стрептококк. По поводу опасности - бывает по- разному. Иногда ограничивается краснотой кожи, иногда нагнаиваются и омертвевают большие участки кожи и подкожной клетчатки. Заболевание лечится, но иногда потом рецидивирует. Для окружающих малоопасно, но банальные гигиенические мероприятия надо соблюдать.