хирург

08:13 01-06-2005 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор, знаю что для ускорения сращения костей при переломах назначают физиопроцедуры , но в деревне отсутствует физиокабинет . Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться следующим советом для ускорения сращения кости голени , если выполнена операция синтеза металлической пластиной После операции прошло 5 месяцев, сращение недостаточное. * Переломы костей надолго лишают человека работоспособности, а их последствия проявляются годами. Сращивание костей можно значительно ускорить, если на зону перелома воздействовать полем постоянного кольцевого магнита с величиной магнитной индукции не более 100 мТл. Такой магнит диаметром около 50 мм можно - найти в старых 1- 3- ваттных динамических головках громкоговорителей и в устройствах для магнитной обработки воды типа СО- 2, СО- 3. Извлечь магнит невредимым вам поможет специалист. Возьмите чистую пластмассовую баночку из- под обувного крема, прикрепите к ней тоже пластмассовую ручку длиной 12- 15 см. Кольцевой магнит поместите в баночку на клей типа "Момент- 1". Устройство готово, а вам останется тщательно вымыть руки с мылом, т. к. мелкие частицы магнитного сплава токсичны для кожных покровов. Воздействие магнитом осуществляется по 20 мин. 2- 3 раза в день круговыми перемещениями устройства по часовой стрелке над зоной травмы. Половину времени магнит должен быть обращен к телу одной плоскостью, половину - другой. Магнитное поле проникает без потерь через гипс и одежду, что значительно упрощает процедуру Через 15- 25 дней в большинстве случаев исчезают боли и отечность, активизируются регенерационные процессы в мягких тканях и сосудах. Повторные курсы домашней магнитотерапии вы можете проводить в случае необходимости с интервалом 1- 1, 5 месяца. Магнитные поля могут быть противопоказаны при гипотонии, инфаркте, инсультах, опухолях, заболеваниях крови и остеомиелите.

Ответы

# 09:26 01-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ускорить сращение перелома практически невозможно. В некоторых случаях пациентам назначается кальций с витамином Д3, но это показано только в случае выраженного остеопороза (у пожилых людей и т. д. ). Влияние магнитного поля на скорость сращения перелома не доказана, тем не менее вреда от него не будет - так что можете применять, если Вам так спокойнее.
# 16:23 03-08-2013 андрей, обратиться
Ельшанский И.В.,
Здравствуйте,у Меня один Вопрос Можно Ли Повторно В Том Же Самом Месте Сломать Ребра?