хирург

19:56 01-06-2005 / Максим, обратиться

У меня выросла на кончике уха шишка(примерно 5мм)Врач говорит что это адирома. Опасно ли это, нужно ли ее удалять?

Ответы

# 22:48 01-06-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
АТЕРОМА - (от греч. аtherоmа, athera - кашица и оmа - опухоль) доброкачественная опухоль (киста), возникает в результате закупорки протока сальной железы. Кашицеобразное содержимое опухоли (отсюда название) состоит из жировых веществ, клеток эпителия.
Клиника и диагностика. Размеры могут быть от горошины до куриного яйца и больше. Атерома обычно возникает на любых участках тела, где растут волосы, но чаще всего встречается на волосистой части головы, на лице, спине. Внешне атерома выглядит как безболезненное округлой формы плотное образование с четкими контурами, подвижное, при этом кожа над атеромой в складку не собирается.
Лечение - хирургическое иссечение атеромы. В нашей клинике проводятся косметические операции по удалению атером. После операции швы снимать не надо, рубец практически не заметен.
Осложнения атеромы. Содержимое опухоли может инфицироваться , при этом появляются боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры. При нагноении появляется размягчение содержимого атеромы. Лечение - вскрытие гнойника с последующим дренирование полости кисты. Полное иссеченеи атеромы в этом случае возможно только после стихания воспалительных изменений.

Обращайтесь если живете в Москве, нажав мышкой на мои инициалы.
# 01:30 26-02-2010 ivan, обратиться
zdrastvuite menea zavut ivan i ja student medetzinskava universiteta...mojete pamo4i naiti po bolshe informatzii po etoi teme???spasiba moi elektronii adres roman_ionutzzz@yahoo.com