хирург

20:18 13-06-2005 / Марина,45 Лет…, обратиться

у меня на шее жировик, который за 6 лет вырос до размера 2 - 2, 5 см в диаметре. Заметно при повороте шеи. Что посоветуете? Удалять или можно подождать? Что делать , чтоб не росла? СПАСИБО.

Ответы

# 20:56 13-06-2005 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Марина. Удалять. Чем больше вырастет, тем сложнее будет удалять. Предотвратить рост - невозможно. Если только это атерома (киста сальной железы) - можно ее вскрыть небольшим разрезом (несколько мм. ) и убрать содержимое - сало. Но метод не радикален - капсула останется, и сало снова наберется. НО! Пока образование будеть маленьким, его можно убрать с лучшим косметическим эффектом.