хирург

18:27 21-06-2005 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации. Моему отцу 68 лет. 15 лет назад у него возникла спаечная кишечная непроходимость, думали, что опухоль, но были просто спайки, образовались ни с того ни с сего. Ему сделали лапаротомию, рассекли спайки. С тех пор он стал прогрессивно худеть, теряет мышечную массу. Часто беспокоит чувство тяжести в животе, слабость, тошнота, сердцебиение(как он сам описывает эти ощущения, как бывает, когда человек чем- то отравился). Иногда боли в области пупка, но иногда хорошее самочувствие. Он уверен, что у него опять спаечный процесс, что- то вроде частичной непроходимости. Уверяет, что во время болей даже чувствует, как крутит- крутит, а потом пища "пробулькнется" мимо этого места, будто преодолеет препятствие, и опять все хорошо. Он еще тяжелый курильщик, ежегодно укладываю его на диспансеризацию обследовать на предмет онкологии(ежегодные колоноскопии и прочее, что положено в таких случаях), но ничего не находят. Говорят, что худоба связана с атеросклерозом брыжжеечных сосудов. А вдруг он прав? Вдруг человек так много лет мучается, медленно умирает от интоксикации(от застоя пищи) и истощения, а причина просто спайки и можно было давно ему помочь? Что посоветуете? Как его можно обследовать и что делать? Его конечно смотрели хирурги, но жалобам его никто особенного внимания не придавал, считают, что фантазии, что человек не может чувствовать таких вещей. Спасибо.

Ответы

# 19:28 21-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обследовать нужно комплексно, с привлечением хирургов, терапевтов, гастроэнтерологов, дополнительных инструментальных и лабораторных методов исследования. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).