хирург

08:01 22-06-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что нужно делать. Мой муж три дня назад разбил голову, ему в больнице наложили шов и сказали де6лать перевязки. Я ему ежедневно делаю перевязки, обрабатываю перекисью водорода и прикладываю мазь солкосерил, шов зарастает и становиться невидно ниток. Шов слегка влажный. Подскажите какими препаратами нужно пользоваться при перевязке и нужно ли вообще что- то прикладывать. Скажите когда снимать повязку. (Нейрохирург, который накладывал швы рекомендовал снять швы через 7 дней).
Заранее благодарна.

Ответы

# 09:52 22-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обычно ушитая неосложненная рана обрабатывается йодом 1 раз в сутки и находится под асептической повязкой до снятия швов.
# 10:15 22-06-2005 Маша, обратиться
рана 3 см и глубиной до черепа.
Самое интересное, что в больнице ему вообще ни чем не обработали кроме перекиси водорода. Бинты прилипают к ране чем их отмачивать?
# 11:04 22-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Отмачивать перекисью водорода. Если есть раневой дефект, то нужны перевязки с мазями, какими конкретно - нужно смотреть что сейчас происходит в ране. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.
# 15:10 22-06-2005 Маша, обратиться
Спасибо за ответ. К сожалению, живу не в Москве, а в Казахстане.
# 09:31 23-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
По моей практике, через 3 - 4 дня рану со швами на голове уже можно держать без повязки, обрабатывать 2 раза в день зеленкой. Швы снимать через 10 дней.