хирург

08:39 22-06-2005 / Курская, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Маме моей (62 года)предлагают операцию по удалению желчного пузыря (диаметр вроде 30мм примерно, но я могу и ошибиться, поскольку на слух воспринимала информацию). Хирург (ее лечащий врач, очень нравится маме моей и считается в нашем городе хорошим специалистом) предлагает ей сделать операцию не лапроскопию, а обычную полостную. Говорит, что отличаются эти операции только размером швов, а маме моей "не на подиум идти". Мама моя считает эти доводы разумными. Но мне известно, что лапроскопические операции в нашем городе просто делает другой врач, и лечащий хирург просто желал бы сам сделать маме операцию, чтоб не передавать её другому врачу. Суть вопроса: не умолчал ли врач какие- нибудь дополнительные преимущества лапроскопии по сравнению с обычной операцией? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:55 22-06-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если нет противопоказаний, предпочтителен лапароскопический метод - более ранняя реабилитация (выписка на 2- 5 сутки после операции), меньшее количество осложнений (грыжи, лигатурные свищи и т. п. ).