хирург

10:24 09-09-2005 / Элла, обратиться

Добрый день. Прошу Вашего совета.
У моей мамы ушиблено- рваная рана левой голени. Вчера сняли швы вместе с частью отмершей кожи. Мама- гормонозависимый астматик, на фоне длительного приема полькортолона у нее очень плохие сосуды и кожа, травмы заживают месяцами. Хирург рекомендовал при следующей перевязке "посыпать рану борной кислотой". У меня такой способ лечения вызывает серьезные сомнения. Насколько мне известно, борная кислота токсична.
Насколько приемлемо такое лечение? Как ухаживать за раной (сейчас применяем перекись водорода для промывки и гель солкосерил).

Ответы

# 10:37 09-09-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Борная кислота обычно применяется при синегнойной инфекции. Есть такая инфекция в ране или нет - можно определить только при осмотре раны. Как ухаживать за раной - тоже можно сказать только на основании очного осмотра. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 9- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.
# 10:48 07-08-2009 Алия, обратиться
Здравствуйте!
У меня удалили ноготь хирургическим путем, сделав безболезненный укол. Хожу на перевязки, удалили в среду. В четверг наложили мазь левомеколь, а в пятницу борную кислоту. Это правильно?