хирург

21:19 08-10-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Меня сильно покусала кошка (привитая, домашняя). Два глубоких укуса на тыльной стороне кисти, через сутки небольшой отек, из мест укуса можно выдавить немного беловатой жидкости с сукровицей. Прижигали йодом и спиртом, сейчас намазала метилурациловой мазью. Посоветуйте: как не допустить воспаления и ускорить заживление? Спасибо

Ответы

# 23:15 08-10-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Укусы кошек часто протекают с осложнениями (лимфангоит, флегмона). Чтобы назначить лечение нужно видеть руку. Покажитесь хирургу. Если Вы уверены, что кошку не могло укусить бешеное животное (крыса и т. п. ), привики от бешенства можно не делать.
# 19:11 22-03-2009 инна, обратиться
меня укуоил домашний кот. Палец был прооперирован через 2 недели после укуса. Принимала антибактериальную терапию. Уже прошел месяц , а отёк так и не проходит и палец почти не сгибается. У меня очень слабый иммунитет, может ли это быть причиной медленного восстановления или идёт прогрессирование инфекции ? Прививки не делала. Спасибо